ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО: сократите дробь b-2√b+1 ----------- √b-b √-это корень


Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.

\frac{b-2\sqrt{b}+1}{\sqrt{b}-b}=\frac{(\sqrt{b})^2-2\sqrt{b}+1}{\sqrt{b}(1-\sqrt{b})}=\frac{(\sqrt{b}-1)^2}{\sqrt{b}(1-\sqrt{b})}=\frac{(1-\sqrt{b})^2}{\sqrt{b}(1-\sqrt{b})}=\frac{1-\sqrt{b}}{\sqrt{b}}

 

Далее обычно избавляются от корня в знаменателе дроби:

 

=\frac{1-\sqrt{b}}{\sqrt{b}}=\frac{\sqrt{b}(1-\sqrt{b})}{\sqrt{b}\sqrt{b}}=\frac{\sqrt{b}-b}{b}