решите биквадратное уравнение x^4 - 25x^2 +144=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гасиев Артём.

x^2=t

 t^2-25t+144=0  D=25^2-4*144=625-576=49=7^2]

t=\frac{25-7}{2}=\frac{18}{2}=9

t=\frac{25+7}{2}=\frac{32}{2}=16

x=\sqrt{9}   x=\sqrt{16}

x=3 x=-3 x=-4 x=4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Sarkisyan Razmik.

x^2=y

y^2-25y+144=0

y=16  x=4  x= -4

y=9    x=3  x=-3