периментр равнобедренного треугольника равен 42 см найдите стороны этого треугольника если боковая

стронона в 3 раза больше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.
В равнобедреном треугольники 2 стороны равны, а основание нет.
Обозначим основание  за а и составим уравнение по данным.
3а+3а+а=42
а=6, значит основание равно 6см
3а-боковая сторона:3*6=18, так как треугольник равнобедренный то вторая сторона будет тоже 18см
Ответ:18см,18см,6см
Отвечает Майшева Александра.
42=х+x*3+x*3
42=7x
х=42/7x=6
х=6*3=18
основа 6 сторона18