Пятый и седьмой члены арифметической прогрессии равны 5 и 11 соответственно .Найдите её первый член

и сумму первых десяти членов

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.
D - разность
a - первый член
Разность между 7-ым и 5-ым членами арифм. прогрессии есть 2d. Отсюда d=(11-5)/2=3
a5=a+4d=a+12=5
a=-7
По формуле суммы: S(10)=(2a+9d)*10/2=(-14+27)*5=65