Правительство повышало пенсию дважды загод – на 6 и 7 процентов. Инфляция за тот жегод составила

11%. На сколько процентовувеличился реальный доход пенсионера. Ответдать в процентах, округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Анна-Мария.
Пусть x - начальная пенсия. Тогда пенсия после первого увеличения  x + 0,06x = 1,06x . Пенсия после второго увеличения 1,06x + (1,06x*7/100 x) = 1,06x + 0,0742x = 1,1342x - конечная пенсия без инфляции. Пенсия с инфляцией  1,1342x - ( 1,1342x*11/100 x ) =  1,1342x - 0,124762 x = 1,009438x - т.е. пенсия увеличилась на 0,9438 %, или 0,9% 
Отвечает Мамедов Сафар.
6%=0,06
7%=0,07
так как повышали дважды в год
2*(0,06+0,07)=0,26 округлив до десятых получаем:
0,3
Вроде бы правильно, но я не уверен, надеюсь помог^^