Как выносить множитель из под знака корня ? квадратный корень из 0,36b^3 помогите пожалуйста))!


Ответы на вопрос

Отвечает Искалиева Алина.
\sqrt{a^2}=|a|= \left \{ {{a,\; esli\; a \geq 0} \atop {-a,\; esli\; a\ \textless \ 0}} \right. \\\\\sqrt{0,36b^3}=\sqrt{0,6^2\cdot b^2\cdot b}=0,6\cdot |b|\sqrt{b}= 0,6\cdot b\sqrt{b}

Из определения модуля следует, что |b| можно раскрыть 2 способами в зависимости от знака b. Но получается, что под корнем останется b, а из области определения квадратного корня следует, что переменная под корнем может быть только неотрицательная. Значит , |b|=b.