Решить:3x/3-x + 9/x-3=xx⁴-9x²+12x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмамедов Эльмир.
1) приводим к общему знаменателю
(3x^2 - 9x + 27x -8x^2)/(3-x)(x-3) = x
-5x^2+18x/(3-x)(x-3)
-5x^2 + 18x = x(3-x)(x-3)
-5x^2+18x = 3x^2 - 9x - x^3 + 3x^2
-5x^2+18x-3x^2 + 9x + x^3 - 3x^2 = 0
X^3-11x^2 + 27x = 0
X(x^2-11x+27) = 0
X= 0 X^2-11x+27=0
D= b^2-4ac = 121-108 = 13, корень из 13~ 3,6
x1 = 11+3,6/2 = 7,3
x2 = 11-3,6/2 = 4,3