На турбазе имеются палатки и домики; всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в палатке 2

человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков,если на турбазе отдыхают 70 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Лена.

Пусть палаток x а домиков y

Тогда x+y=25 так как всего домиков и палаток 25

Так как в палатке вмещаетса 2 человека то в x палатка вмещается 2y людей.

Значит:

4x+2y=70

Имеем систему:

{x+y=25, Выразим y=25-x

{4x+2y=70 подставим y получим 4x+50-2x=70 => 2x=20 => x=10

Палаток 10 соостветсвенно домиков 25-10=15