Найдите корни квадратного трехчлена 1)x^2+3x-28 2)x^2+x-42 3)4x^2-17x+4 4)9x^2-37x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Александр.
1. x^2+3x-28
D=3^2-4*1*(-28)=121>0, 2 корня 
x1=-3+11/2*1=4
x2=-3-11/2=-7
2. x^2+x-42
D=1^2-4*1*(-42)=169
x1=-1+13/2=6
x2=-1-13/2=-7
3. 4x^2-17x+4
D=17^2-4*4*4=225>0, 2 корня
x1=17+15/2=16
x2=17-15/2=1
4. 9x^2-37x+3
D=(-37^2)-4*9*3=1261>0, 2 корня 
x1=37+36/2=36.5
x2=37-36/2=0.5