Знайдіть суму нескінченної геометричної прогресії -125,25,-5, ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Марина.
Така как знаменатель равен 25/(-125)=-1/5, то прогрессия бесконечно убывающая и ее сумма находится по формуле S=b1/(1-q), где в1=-125, q=-1/5. Подставляем -125/(1+15)=-125*5/6=-104 и 1/6