Помогите с уравнением. 7x^2+21x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Віцемішин Ангеліна.
7x²+21x=0;
7x(x+3)=0;
7x=0;  и   x+3=0;
x₁=0;         x₂=-3;
Ответ: x₁=0;  x₂=-3.
Отвечает Смирнов Евгений.
7x^2 + 21x = 0

7x(x + 3) = 0

x(x + 3) = 0

x1 = 0 ; x2 = -3

Или можно так:

7x^2 + 21x = 0 | :7
x^2 + 3x - 0 = 0
a = 1 ; b = 3 ; c = 0
D = b^2 - 4 *a*c = 9 - 4*1*0 = 9 ⇒D \ \textgreater \  02 корня
x1 =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-3+3}{2*1} = 0


x2 =  \frac{-b- \sqrt{D} }{2*a} =  \frac{-3-3}{2} = - 3
x1 = 0 

x2 = -3