Выразите в процентах изменение площади прямоугольника, если длина его увеличилась на 30%, а ширина

уменьшилась на 30%. Напишите пожалуйста понятно, раскрыто, чтобы понятно было. Спасибо большое!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Дарья.
Был прямоугольник с длиной  а и шириной b.
Площадь его равна S1=аb
Стал прямоугольник с длиной (а+0,3а=1,3а) и шириной (b-0.3b=0.7b). 
Площадь стала S2=1.3а*0.7b=0.91ab.
Изменение площади в процентах: S2/S1=0.91ab/ab*100%=91%., т.е. площадь уменьшилась на 9%.
Отвечает Кяро Анна.
1. Если стороны прямоугольника обозначить а и в, то первоначальная площадь  S1=ав
2. Одна сторона увеличивается на 30% и будет (а+0,3а)
3. Другая сторона уменьшается на 30% и будет (в-0,3в)
4. Новая площадь будет:
 S2=(а+0,3а)(в-0,3в)=ав+0,3ав-0,3ав-0,09ав=ав-0,09ав, т.е площадь уменьшится на 0,09, это составит 0,09х100%=9%