Не выходит текстовая задача От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 420 км,

отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч. (Дошла до ур-я: 16x^2-225-16=0) Решения по D слишком..

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.
Скорость первого теплохода х.
Скорость второго теплохода х+1.
420/х-420/(х+1)=1
420(х+1)-420x=x(x+1)
420x+420-420x=x²+x
x²+x-420=0   D=1681
x₁=20   x₂=-21 x₂∉
Ответ: скорость первого теплохода 20 км/ч.
Отвечает Казакова Катя.
Скорость первого парохода х км/ч, скорость второго - х+1 км/ч.  Расстояние между городами равно 420 км,  тогда время затраченное на путь от пристани А к пристани В  первым пароходом - 420/х часов, вторым - 420/(х+1) часов. Первый пароход затратил на дорогу на 1 час больше. Получим уравнение:
420/х = 420/(х+1) +1
(420(х+1)-420х-(х+1)х)/(х(х+1))=0
(420х+420-420х-х^2-х)/(х(х+1))=0
(420-х^2-х)/(х(х+1))=0
-х^2-х+420=0                         и           (х(х+1)) не равно 0
D=(-1)^2- 4(-1)*420=1681                     x не равно 0  или х+1 не равно 0
х=(1+- 41)/(2*(-1))                               x не равно 0  или х не равно -1
х1=20       х2=-21
                не удовлетворяет условию
Ответ: скорость первого парохода 20 км/ч.