Как разложить на множители x^4-3x^2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гужевникова Алина.
Можно решить биквадратное уравнение (найти корни квадратного трехчлена)))
z^2 - 3z + 1 = 0
D = 9-4 = 5
z1 = (3 - V5) / 2
z2 = (3 + V5) / 2
тогда 
z^2 - 3z + 1 = (z - z1)(z - z2) = (z - (3 - V5) / 2)(z - (3 + V5) / 2) = 
(1/4) * (2z - 3 + V5) * (2z - 3 - V5)
вернемся к (х)
(2x^2 - 3 + V5) * (2x^2 - 3 - V5) / 4
можно проверить, раскрыв скобки...