1. Катер проплыл 5 км по озеру за такое же время, как и 4 км против течения. Найдите скорость

движения катера по озеру, если скорость течения реки 3 км/ч. 2. Решите уравнение. y+3/y-1-y/y+1=8/y^2-1

Ответы на вопрос

Отвечает Bank Va.
Решение:
Пусть собственная скорость катера х км\час, тогда скорость катера против течения х-3 км\час. По условию задачи составляем уравнение и решаем его:

5\х=4\(х-3)
5(х-3)=4х
5х-15=4х
5х-4х=15
х=15

Ответ: 15 км\час - собственная скорость катера