найдите произведение корней или корень( если он единственный) уравнения 4х квадрат-11х-3 / 3-х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.

4x в квадрате -11x -3=0

3-x не равно нулю,потому что в знаменателе никогда не должен быть ноль,на ноль делить нельзя

4x в квадрате-11x-3=0 решаем через дискриминант

Д=121-4*(-3)*4

Д=169, Д>0,2 корня

x=11-13/8=-0.25

x=11+13/8=3 является посторонним корнем,так как если мы поставим вместо x в знаменателе 3 то получится ноль,а на ноль делить  нельзя

корень x=-0.25