1) Дано: арифметическая прогрессия an( a энное) =2n(2 в степени n) Записать 4 члена. 2) Дано:

арифметическая прогрессия а1=4d=5 Найти - а6? 3) решить систему а5+а8=82 а3+а9=76 Найти : а1-? d-?

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.
An=2n²
a1=2*1=2
a2=2*4=8
a3=2*9=18
a4=2*16=32
2
a1=4d=5
d=5/4
a6=a1+5d=5+5*5/4=45/4=11,25
3
{a1+4d+a1+7d=82⇒2a1+11d=82
{a1+2d+a1+8d=76⇒2a1+10d=76
отнимем
d=6
2a1+10*6=76
2a1=76-60
2a1=16
a1=8