Поезд, задержанный на 1 ч, на перегоне длинов 200 км ликвидировал опоздание, увеличив скорость на

10км/ч.Найти, за какое время поезд должен был проехать данный перегон с начальной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Данил.
Первоначальная скорость Х км/час.
Увеличенная скорость (Х+10) км/час
Первоначальное время 200/Х (км/час).
Увеличенное время (200/Х) + 1
Уравнение:
200/(Х+10) + 1 = 200/Х
200Х + Х^2 + 10X = 200X + 2000
x^2 +10X -2000 =0
D = 100 -4(-2000) = 100+8000 =Y8100;  D = 90
X1 = (-10 + 90)/2 = 40
X2 = (-10 -90)/2 = -50 (не подходит по условию задачи)
200/Х = 200/40 = 5
Ответ: за 5 часов поезд должен был проехать перегон с начальной скоростью.