Задача.Одна труба может заполнить бассейн на 24 часа быстрее, чем другая. Через 8 часов после

включения второй трубы включили первую и через 20 часов совместной работы обеих труб оказалось, что заполнено 2\3 бассейна. За какое время может заполнить бассейн каждая труба, работая самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.
Примем весь бассейн(всю работу) за 1.
х ч работает 1я труба, заполняя весь бассейн
х+24 -2я труба
1/х производительность 1й трубы
1/(х+24) производительность 2й трубы
20+8 =28 часов работала 2я труба, а 1я- 20ч
20/х+28/(х+24)=2/3
3*20(х+24)+3х*28=2х(х+24)
60х+1440+84х=2х²+48х
2х²-96х-1440=0
х²-48х-720=0
Д=48²+4*720=2304+2880=5184=72²
х₁=(48-72)/2=-24:2=-12 не удовл условию
х₂=(48+72)/2=120:2=60 ч 1я труба
60+24=84 ч - 2я труба
ответ: первая за 60 часов; вторая за 84 часа