Решите систему уравнений методом сложения 4x+2y=1 -2x+y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Миша.
4x+2y=1
-2x+y=3

Из второго уравнения выражаем:
y=3+2x
Подставляем в первое:
4x+2*(3+2x)=1
4x+6+4x=1
8x=-5
x=-5 : 8
x=-0,625

Теперь это значение подставляешь во второе:

-2*(-0,625)+y=3
1,25+y=3
y=1,75

Ответ: x=-0,625  y=1.75