КАВСД-пирамида.АВСД-квадрат.АВ=5см.ОК перпендикулярно АС; АК=10см .Найти ОК


Ответы на вопрос

Отвечает Хожаинова Алина.

Треуг. АКО прямоуг.(КО перпенд. АО)

Треуг. АСD прямоуг(ABCD квадрат), найдем АС

АС^2=5^2+5^2=50

AC=5*sqrt(2)

AO=AC/2

AO=(5*sqrt(2))/2

KO^2=AK^2-AO^2

KO^2=100-25/2=175/2(25*7/2)

KO=5*sqrt(14)/2