Найти неизвестный член пропорции 5:9=5:х 26/44=х/22


Ответы на вопрос

Отвечает Shtern Nikita.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
5 : 9 = 5 : х
5 * х = 9 * 5 - свойство пропорции
5х = 45
х = 45 : 5
х = 9
-------------------------
Проверка: 5 : 9 = 5 : 9
                  0,(5) = 0,(5) - верно

26/44 = х/22
44 * х = 26 * 22 - свойство пропорции
44х = 572
х = 572 : 44
х = 13
--------------------
Проверка: 26/44 = 13/22 (доп.множ.2)
                  13/22 = 13/22 - верно