От квадратного куска стекла отрезали полосу шириной 60 см. Площадь оставшегося куска равна 2700

см2 . Найдите первоначальную сторону куска стекла.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Вероника.
Пусть х см - первоначального куска. 
Составим и решим уравнение:
(х-60)х = 2700
х^2 -60х - 2700 = 0
D/4=900+2700=3600 =60^2
x1,=30-60=-30 -не подходит отрицательный
x2 = 30+60=90 см
Ответ: первоначальная сторона куска стекла. 90 см.