1.Число а разбили на два слагаемых,причем первое слагаемое составляет 40% числа а.На сколько

процентов второе слагаемое больше первого?2.Сумма двух чисел равна 7.Найдите эти два числа,если 60%одного из них равны 1/3 другого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Алексей.

1. a=x+y

    x=40%

   y=60%

   на 20 %

2. x+y=7

  0,6x=y/3 - это система

  выразим х из 1 уравнения x=7-y

 0.6(7-y)=y/3

 4.2-0.6y=y/3

y=4.5

x=2.5