Сумма первого и третьего членов арифметической прогрессии равна 24, а шестой ее член на 27 больше,

чем второй член. Найдите разность и первый член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
a_n=a_1+(n-1)*d
\\a_3=a_1+2d
\\a_6=a_1+5d
\\a_2=a1+d
составим систему и решим ее:
 \left \{ {{a_1+a_3=24} \atop {a_2+27=a_6}} \right. 
\\ \left \{ {{a_1+a_1+2d=24} \atop {a_1+d+27=a_1+5d}} \right. 
\\d+27=5d
\\4d=27
\\d= \frac{27}{4} =6,75
\\2a_1=24-2*6,75
\\a_1=12-6,75=5,25
Ответ: a1=5,25; d=6,75