Решите уравнение: 1) 3√x=7 2) 10√z=3 Найдите корни уравнения с помощью теоремы Виета: 1) x²+2x-24=0

2) x²+9x-22=0 3) x²-7ax=12a²=0 4) x²+5bx+6b²=0 Помогите пожалуйста, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.
1) 3√x = 7
√3х = 7
(√3х)² = 7²
3х = 49
х = 16¹/₃
Ответ : 16¹/₃.
2) 10√z = 3
√10z = 3
(√10z)² = 3²
10z = 9
z = 0,9
Ответ : 0,9.

1) x²+2x-24 = 0
D=√4+96=√100=10.
       -2+10       8
x₁ = _____ = ___ = 4.
           2          2

        -2-10     -12
x₂ = _____ = ___ = - 6.
           2          2

Ответ : - 6 ; 4.
2) x²+9x-22 = 0
D=√81+88=√169=13.
        -9+13      4
x₁ = _____ = ___ = 2.
           2          2

        -9-13     -22
x₂ = _____ = ___ = - 11.
           2          2

Ответ : - 11 ; 2.