Тема: Формула разности квадратов двух выражений .Разложите на множители: 1)16-x^2 2)n-225

3)y^2-Одна четвертая 4)Двадцать пять Тридцать шестых-y^2 Одна четвертая и Двадцать пять Тридцать шестых= Дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Крутиенко Саша.

1) (4-х)(4+х)

2) (n_25)(n+25)

3) (y-0.5)(y+0.5)

4) (5/6-y)(5/6+y)

5) (0.5-5/6)(0.5+5/6)

Отвечает Мацко Богдан.

1)  16-x^2=4^2-x^2=(4-x)(4+x)

 

2) n-225=(\sqrt{n})^2-15^2=(\sqrt{n}-15)(\sqrt{n}+15)

 

3)  y^2-\frac{1}{4}=y^2-(\frac{1}{2})^2=(y-\frac{1}{2})(y+\frac{1}{2})

 

4)  \frac{25}{36}-y^2=(\frac{5}{6})^2-y^2=(\frac{5}{6}-y)(\frac{5}{6}+y)