В среднем гражданин А. в дневное время расходует 120 кВт*ч электроэнергии в месяц, а в ночное время

- 190 кВт*ч электроэнергии. Раньше у А. в картире был установлен однотарифный счётчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,6 руб,. за кВт*ч. Год назад А. установил двухтарифный счётчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,6 руб. за кВт*ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,8 руб. за кВт*ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А.за этот период, если бы не поменялся счётчик? Ответ дайте в рублях

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
1)120+190=310 кВт/ч расходует всего за месяц                                               2)310*2,6=806 руб.заплатит в месяц по однотарифному счётчику                  3)806*12=9672 руб.заплатит в год по однотарифному счётчику                  4)120*2,6=312 руб.заплатит в месяц за дневное время по двухтариф.счётчику                                                                            5)190*0,8=152 руб.заплатит в месяц за ночное время по двухтариф.счётчику                                                                           6)312+152=464 руб.заплатит всего за месяц по двухтариф.счётчику                7)464*12=5568 руб.заплатит всего в год по двухтариф.счётчику                      8)9672-5568=4104 рубля разница в оплате  за год                                            Ответ:на 4104 рубля больше заплатил бы гражданин А. за этот период,если бы не поменялся счётчик.