Вычислить значение выражения: 1)sin 135 градусов 2)cos 210 3)sin 300 4)sin 245 5)tg 315 6)sin(-120)

7)cos(-150) 8)cos 2п/3 9)tg 5п/6

Ответы на вопрос

Отвечает Малютин Алексей.
1)sin 135⁰=sin(90+45)=sin(π/2+45)=cos 45=√2/2

2)cos 210=cos(180+30)=cos(
π+30)=-cos 30=-√3/2

3)sin 300=sin(360-60)=sin(2
π-60)=-sin 60=-√3/2

4)sin 245=sin(270-25)=sin(3
π/2-25)=-cos 25≈-0.9

5)tg 315=tg (360-45)=tg(2
π-45)=-tg45=-1

6) sin(-120)=-sin(180-60)=-sin(
π-60)=-sin 60=-√3/2

7)cos(-150)=cos 150=cos(180-30)=-cos30=-
√3/2

8)cos 2п/3=cos (
π-π/3)=-cos π/3=-1/2

9)tg 5п/6=tg(
π-π/6)=-tg π/6=-√3/3