Исследуйте функцию и постройте её график: f(x)=-0,5x^2+2x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Тазетдинов Радмир.
Функция  f(x)=-0,5x^2+2x+6 - это парабола ветвями вниз (коэффициент при х² - отрицателен). Вершина её находится в точке с координатами:  (-b/2a; c-(b²/4a)). Коэффициенты заданной параболы: а=-0,5; в=2: с=6.
 Получаем: (-2/2*(-0,5) = 2 - это координата х₀,
                     (6-(2²/4*(-0,5) = 6-4/-2=6+2=8 - это координата у₀.
Точка пересечения графика функции с осью координат Y:График пересекает ось Y, когда x равняется 0: подставляем x=0 в -0.5*x^2+2*x+6. 
Результат: y=6. Точка: (0, 6)
Точки пересечения графика функции с осью координат X:График функции пересекает ось X при y=0, значит нам надо решить уравнение:-0.5*x^2+2*x+6 = 0 Решаем это уравнение и его корни будут точками пересечения с X:
x=-2. точка: (-2., 0)x=6.. Точка: (6, 0)
Экстремумы функции:Для того, чтобы найти экстремумы, нужно решить уравнение y'=0 (производная равна нулю), и корни этого уравнения будут экстремумами данной функции:y'=-1.0*x + 2=0
Решаем это уравнение и его корни будут экстремумами:x=2.. Точка: (2, 8.)
Интервалы возрастания и убывания функции:Найдем интервалы, где функция возрастает и убывает, а также минимумы и максимумы функции, для этого смотрим на ведет себя функция в экстремумах при малейшем отклонении от экстремума:Минимумов у функции нетуМаксимумы функции в точках:2.0Возрастает на промежутках: (-oo, 2.0]Убывает на промежутках: [2.0, oo)Точки перегибов графика функции:Найдем точки перегибов для функции, для этого надо решить уравнение y''=0 - вторая производная равняется нулю, корни полученного уравнения будут точками перегибов указанного графика функции, 
+ нужно подсчитать пределы y'' при аргументе, стремящемся к точкам неопределенности функции:y''=-1.=0
Решаем это уравнение и его корни будут точками, где у графика перегибы: Нет перегиба. 
Вертикальные асимптоты Нету Горизонтальные асимптоты графика функции:Горизонтальную асимптоту найдем с помощью предела данной функции при x->+oo и x->-oo. Соотвествующие пределы находим lim -0.5*x^2+2*x+6, x->+oo = -oo, значит горизонтальной асимптоты справа не существуетlim -0.5*x^2+2*x+6, x->-oo = -oo, значит горизонтальной асимптоты слева не существуетНаклонные асимптоты графика функции:Наклонную асимптоту можно найти, подсчитав предел данной функции, деленной на x при x->+oo и x->-oo. Находим пределы:lim -0.5*x^2+2*x+6/x, x->+oo = -inf, значит наклонной асимптоты справа не существуетlim -0.5*x^2+2*x+6/x, x->-oo = +inf, значит наклонной асимптоты слева не существуетЧетность и нечетность функции:Проверим функци четна или нечетна с помощью соотношений f(x)=f(-x) и f(x)=-f(x). Итак, проверяем:-0.5*x^2+2*x+6 = -0.5*x^2 - 2*x + 6 - Нет-0.5*x^2+2*x+6 = -(-0.5*x^2 - 2*x + 6) - Нетзначит, функция не является ни четной ни нечетной