Для пайки изделий из жести применяют сплав, состоящий из свинца и олова в отношении 2 : 5. Сколько

граммов олова понадобится для приготовления 350 г сплава? с Объяснением !

Ответы на вопрос

Отвечает Цибиногин Женя.
Если отношение свинца к олову равно 2/5, то сплав состоит из 2 частей свинца и 5 частей олова. Значит весь сплав можно разбить на  2+5=7 равных частей, причём каждая часть содержит  350 г:7=50 грамм металла.На олово будет приходится 5* 50=250 грамм .

P.S.  На свинец будет приходится 2*50=100 грамм ( или  350-250=100 г)