B2+b3=18 b4-b2=18 Sn = 93 n=?


Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.
b_2+b_3=18 \\  b_4-b_2=18 \\ S_n=93

Напрямую не указана, какая прогрессия - арифметическая или геометрическая. Однако, судя по буквенным обозначением членов последовательности, это геометрическая последовательность.

 \left \{ {{b_2+b_3=18} \atop {b_4-b_2=18}} \right.

Сложим почленно:
 b_2+b_3+b_4-b_2=18+18 \\ b_3+b_4=36

Получим новую систему:
\left \{ {{b_2+b_3=18} \atop {b_3+b_4=36}} \right.

b_2=b_1q; \\ b_3=b_1q^2; \\ b_4=b_1q^3 \\ \\ \left \{ {{b_1q+b_1q^2=18} \atop {b_1q^2+b_1q^3=36}} \right. \\  \\ \left \{ {{b_1q(1+q)=18} \atop {b_1q^2(1+q)=36}} \right.  \\  \\  \frac{b_1q^2(1+q)}{b_1q(1+q)} = \frac{36}{18}  \\  \\ q=2

Знаменатель прогрессии q = 2 мы нашли. Найдём первый член:
b_1q(1+q)=18 \\  \\ b_1*2*(1+2)=18 \\  \\ b_1=3

Используя формулу суммы геометрической прогрессии, найдём n:
S_n =  \frac{b_1(1-q^n)}{1-q} =\frac{3(1-2^n)}{1-2} =-3(1-2^n)=93 \\  \\ 1-2^n=-31 \\  \\ 2^n=32 \\  \\ n=5

Ответ: n=5