Два автомобиля движутся вдоль одной прямой. Скорости автомобилей друг относительно друг друга либо

20 км/ч либо 100 км/ч в зависимости от направления движения. Определите скорости автомобиля относительно Земли

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Афлатун.
Составим систему уравнений по условию задачи и решим её, обозначив скорости автомобилей через v_1 и v_2
 \left \{ {{v_1+v_2=100} \atop {v_1-v_2=20}} \right. \\  \left \{ {{v_1+v_2=100} \atop {v_1=20+v_2}} \right. \\ 20+v_2+v_2=100 \\ 2v_2=100-20 \\ 2v_2=80 \\ v_2=40 \\ v_1=20+40 \\ v_1=60
скорость первого автомобиля 40 км/ч, а скорость второго автомобиля 60 км/ч