Арифметическая прогрессия задана условиями a N равно 0,5 - 2,5n. найти сумму первых 22 ее чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.
A1 = 0,5 - 2,5*1 = - 2
a2 = 0,5 - 2,5*2 = - 4,5
d = a2 - a1 = - 4,5 + 2 = - 2,5

a22 = a1 + 21d = - 2 - 21*2,5 = - 54,5

S22 = (a1 + a22)/2 * 22 = 11*(- 2 - 54,5) = - 621,5
Отвечает Баранов Миша.
a_{n}=0,5-2,5n
a_{1}=0,5-2,5*1=0,5-2,5=-2
a_{22}=0,5-2,5*22=0,5-55=-54,5
S_{n}=\frac{a_{1}+a_{n}}{2}*n
S_{22}=\frac{-2+(-54,5)}{2}*22=\frac{-56,5}{2}*22=-28,25*22=-621,5