Автобус проходит расстояние от города до села за 1,8ч.а легковая автомашина -за 0,8ч.Найдите

скорость автобуса,если известно,что она меньше скорости легковой автомашины на 50 км/ч.Люди помогите это не мне это младшему братишке))

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Станислав.

Автобус - скор. - (х - 50)  км/ч за 1,8 ч.

Автомоб. - скор. - х км/ч  за 0,8ч!

Решение:

1,8(х - 50) = 0,8х

1,8х - 90 = 0,8х

х = 90 км/ч скор. автомобиля

90 - 50 = 40 км/ч скор. автобуса

1,8 * 40 = 0,8 * 90 = 72 км. путь

Ответ: 72 км.