Как решить системы уравнений методом алгебраического сложения:1) {4x-y=3 {x-y=62) {y-x=9 {7y-x=-3

3) {5x+y=6 {x+y=-10

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.
1) складываем первое и второе уравнения:
4х+х-у-у=3+6
5х-2у=9
5(6+у)-2у=9
30+5у-2у=9
3у=-27
у=-7
х=+-7=-1
2) складываем первое и второе уравнения:
у+7у-х-х=9-3
8у-2х=6
8(9+х)-2х=6
72+8х-2х=6
6х=-66
х=-11
у=9-11=-2
3) складываем первое и второе уравнения, получаем:
6х+2у=-4
6(-10-у)+2у=-4
-60-6у+2у=-4
-4у=56
у=-14
х=-10-(-14)=4