а2 + а9 = 20 а5 = 9 найти а10?


Ответы на вопрос

Отвечает Каймаков Иван.
20 = а2 + а9 = (a5 - 3d) + (a5+4d)= 2*a5 +d =20   
а5 = 9 
2*9+d =20 
d =20 -18 =2
a10 = a5 +2d =9 +5*2 =19
a10 =19