Решите уравнения: a)10-1/3x^2=0 b)0,4-2x2=0,6 w)9x2-1=0 g)7-1/2x^2=0 d)3x^2+2=1,7


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.
1) 10- \frac{1}{3} x^2=0 \\  \frac{1}{3} x^{2}  =10 \\  x^{2} =10: \frac{1}{3}  \\  x^{2} =30 \\  x_{1}=- \sqrt{30}   \\  x_{2}= \sqrt{30}   \\  \\ 2)0,4-2x^2=0,6 \\ 2 x^{2} =0.4-0.6 \\ 2 x^{2} =-0.2
 x^{2} =-0,1  нет решений.

3)9x^2-1=0 \\ 9 x^{2} =1 \\  x^{2} = \frac{1}{9}  \\ x= \sqrt{ \frac{1}{9} }  \\ x_1=- \frac{1}{3}  \\ x_2= \frac{1}{3}  \\  \\ 4)7- \frac{1}{2} x^2=0 \\  \frac{1}{2} x^{2} =7 \\  x^{2} =14 \\ x_1=- \sqrt{14}   \\ x_2= \sqrt{14}  \\  \\ 5)3x^2+2=1,7 \\ 3 x^{2} =1,7-2 \\ 3 x^{2} =-0,3
x^{2} =-0,1  нет решений.