4)Решите задачу,выделяя три этапа математического моделирования. Сторону квадрата увеличили в 5

раз и получили новый квадрат,площадь которого на 384см² больше площади данного квадрата.Найдите сторону данного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.
1) сторона первого квадрата х ( см ) 
площадь первого квадрата х^2 ( cм2 )
сторона второго квадрата 5х ( см ) 
площадь второго квадрата 25х^2 ( cм2 ) 
2) составление уравнения 
25x^2 = x^2 + 384 
3) решение уравнения
24x^2 = 384 
x^2 = 16 
x1 = 4 ( > 0 )
x2 = - 4 ( < 0 ) 
Ответ 4 см