НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ cosa, если известно,что sina=0,8 и а Е 3-ЧЕТВЕРТИ.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

Из основного тригонометрического тоджества.

cos^2a+sin^2a=1\\cos^2a=1-sin^2a=1,00-(0,8)^2=1,00-0,64=0,36

Т.к. а Е 3 четверти, то значение косинуса будет отрицательным.

cosa=-\sqrt{0,36}=-0.6