Если из некоторого числа вычесть 7, то полученная разность будет делиться на 8, если же из него

вычесть 8, то разность будет делиться на 9, а если из него вычесть 9, то разность будет делиться на 10. Найдите наименьшее такое число. Если что ответ не 504. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
Это число 359

Пишет что слишком коротко поэтому пишу это в конце .

1)359 - 7 = 352

352 кратно 8

2)359 - 8 = 351

351 кратно 9

3)359 - 9 = 350

350 кратно 10

кратно это делится без дробной части или остатка

мы знаем что если из этого числа вычесть 9 то получится число которое кратно 10 , зная что если число кратно 10 то оно заканчивается на 0 , мы вычитаем 9 значит 0+9=9 ,
на 9 число закончивается

мы знаем что если из этого числа вычесть 8 то число будет кратно 9
Зная что число само заканчивается на 9 то 9-8=1
на 1 будет заканчиваться число которое должно быть кратно 9
По признаку делимости знаем что если сумма цифр числа делится без остатка на 9 то само число тоже кратно 9

9-7=2 , на 2 заканчивается число которое должно быть кратно 8

Методом подбора подбираем число 359
Проверка показана ранее


Объяснение не очень получилось