Решите систему уравнений способом подстановки {2x-5y=14{x+2y=1 {3x+y=2{2y+3x=7 очень очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Гречишкин Илья.
1) 
{2x-5y=14
{x+2y=1

выразим х из второго уравнения
x= 1-2y
подставим в первое :
2(1-2y) -5y=14
2-4у-5у=14
2-9у=14
-9у=14-2
у= 12: (-9) = - 4/3
у= - 1  1/3
х=  1  -  2 *  (- 4/3) = 3/3 + 8/3 =11/3 =  3   2/3

2)
{3х+у=2
{2у+3х=7

y= 2-3x
2(2-3x) +3x=7
4-6x+3x=7
-3x=7-4
-3x=3
x =-1
y= 2- 3(-1) =2+3=5