В классе 30 учащихся. Сколькими способами можно: а) назначить двух дежурных б) выбрать 28 человек

для участия в осеннем кроссе решите через формулу сочетания, пожалуйста, а то я тему подзабыла и понять не могу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтин Данил.
A)   первого можно выбрать 30-ю способами, второго 29-ю способами, при этом каждая пара учитывается дважды, всего пар:
30*29 :2 =15*29= 435 способов
б)    30! /(28!*2!) =30*29/2=435 способов