Одна машинистка может напечатать всю рукопись за 12 часов, а другая на нее потратит на 25% больше

времени, чем первая. За сколько часов они напечатают эту рукопись при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Лариса.
Время работы второй машинистки равно 12+0.25*12=15 ч. Тогда ее скорость=1/15 рук/ч. А скорость первой=1/12 рук/ч. Общая скорость=(1/15)+(1/12)=(12+15)/180=17/180. А время работы=1делить на 17/180=180/17 приблизительно 10,5 часа им понадобится