Решите задачу)) За 11 тетрадей и 8 ручек заплатили 309 рублей.Сколько стоит 1 тетрадь и сколько

стоит 1 ручка , если 5 тетрадей дороже , чем 4 ручки , на 3 рубля. Решите через пусть и системой)

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Кирилл.
X-стоимость 1тетради
y-стоимость 1ручки
{11х+8у=309
{5х-4у=3|*2
{11х+8у=309
{10х-8у=6
21х=315|:21
х=15
11*15+8у=309
165+8у=309
8у=309-165
8у=144|:8
у=18
проверка :
5*15-4*18=75-72=3-истина.

Ответ : 1тетрадка стоит 15рублей, а 1ручка стоит 18рублей.