Решите алгебраическое уравнение: (x² - 32) * (x-7)² + 49x² = 0 Прошу расписать способ разложения на

множители (если это нужно) (схема Горнера, теорема Безу и т.д.)

Ответы на вопрос

Отвечает Аблаев Дима.
(X^2-32)(X-7)^2+49X^2=0\\ X^2(X-7)^2-32(X-7)^2+49X^2=0\\ X^2(X-7)^2+49X^2-32(X-7)^2=0\\ X^4-14X^3+49X^2+49X^2-32(X-7)^2=0\\ X^4-14X^3+98X^2-32(X-7)^2=0\\ X^4-14X^2(X-7)-32(X-7)^2=0
Пусть x^2=u;\,\,\,\,\, x-7=v тогда получаем
u^2-14uv-32v^2=0\\ u^2-16uv+2uv-32v^2=0\\ u(u-16v)+2v(u-16v)=0\\ (u-16v)(u+2v)=0
Обратная замена
(X^2-16X+112)(X^2+2X-14)=0\\ X^2-16X+112=0\\ D=B^2-4AC=(-16)^2-4\cdot1\cdot112\ \textless \ 0
Дискриминант <0, значит квадратное уравнение действительных корней не имеет.

X^2+2X-14=0
D=B^2-4AC=2^2-4\cdot1\cdot(-14)=60\\ \\ X_{1,2}=-1\pm \sqrt{15}


\mathbb{OTBET:}-1\pm \sqrt{15}