кто поможет с тригонометрией? нужен общий алгоритм для определения общих решений двух тригонометрич

равенств, допустим sin7x = -1 v cos2x = -1, при подстановке возможных k в формулы, можно найти корни, но это долго обьясните для всех случаев

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Полина.

sinkx=a   где -1≤a≤1

x=(-1)^n*\frac{1}{k}arcsina+\frac{2\pi}{k}n, n∈Z

 

coskx=a     где -1≤a≤1

x=±\frac{1}{k}arccosa+\frac{2\pi}{k}n, n∈Z

 

 

......................................................................................................................

Отвечает Учаева Виктория.

 

sin 7x=-1\\ 7x=-\frac{\pi}{2}+2\pi n\\ x=-\frac{\pi}{2}*\frac{1}{7}+\frac{2\pi n}{7}\\ x=-\frac{\pi}{14}+\frac{2\pi n}{7}

 

cos2x=-1\\ 2x=\pi+2\pi n\\ x=\pi* \frac{1}{2}+2\pi n*\frac{1}{2}\\ x=\frac{\pi}{2}+\pi n