В двух заповедниках было 190 оленей. За год в первом количество оленей увеличилось на 10%, а во

втором на 30%. Всего стало 233 оленя. Сколько было оленей в первом заповеднике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Полуяхтова Варвара.
Пусть в первом заповеднике первоначально  было x оленей, а во втором -  y оленей. Всего (x+y) или 190 оленей
За год:
 x+0,1x=1,1 x - оленей стало в первом заповеднике после увеличения на 10%,  тогда во втором заповеднике после увеличения на 30%: y+0,3y=1,3y оленей. Всего (1,1x+1,3y) или 233
Составим систему уравнений и решим её:
 \left \{ {{x+y=190} \atop {1.1x+1.3y=233}} \right.
 \left \{ {{-1.1x-1.1y=-209} \atop {1.1x+1.3y=233}} \right.
 \left \{ {{0.2y=24} \atop {x+y=190}} \right.
 \left \{ {{y=24:0.2} \atop {x+y=190}} \right.
 \left \{ {{y=120} \atop {x=190-y}} \right.
 \left \{ {{y=120} \atop {x=190-120}} \right.
 \left \{ {{y=120} \atop {x=70}} \right.
x=70 оленей было первоначально в первом заповеднике
y=120   оленей было первоначально во втором  заповеднике
Ответ: 70 оленей
Отвечает Симфония Соляная.
Х - в первом заповеднике было первоначально 
(190 - х) - во во втором было первоначально
100% + 10% = 110% 
стало в первом в процентах (увеличилось в 1,1 раза)
1,1х - стало в первом
100% + 30% = 130% стало во втором в процентах (увеличилось в 1,3 раза)
1,3(190 - х) - стало во втором
Уравнение
1,1х + 1,3(190 - х) = 233
1,1х + 247 - 1,3х = 233
-0,2х = - 247 + 233
-0,2х = - 14
х = (-14) : (-0,2)
х = 70 оленей в
 первом заповеднике было первоначально 
190 - 70 = 120 оленей - во во втором было первоначально
Ответ: 70.