А)Через первую трубу можно наполнить бак водой за 4 мин через вторую за 12 мин За сколько минут

можно наполнить бак через две трубы? б) Одна бригада может выполнить работу за 6 дней а другая за 12 дней За сколько дней две бригады выполнят ту же работу вместе? Пж не игнорте помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Вика.
1.  за 1 минуту  из первой трубы наполняется 1/4 бака.
    из второй трубы за 1 минуту наполняется 1/12 бака.
вместе за минуту
1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12  = 1/3 (бака наполнено за 1 минуту)
полный бак это 1= 3/3.  Значит,  бак наполнится за 3 минуты. (1÷ 1/3 = 3).
   ответ: за 3 мин.

2. первая бригада сделает за день 1/6 всей работы, вторая - 1/12.
вместе за 1 день   1/6 +1/12 =3/12 = 1/4   всей работы.
1÷ 1/4 = 4 дня.
  ответ за 4 дня.