Бригада трактористов вспахала 420 га целины. Если бы бригада вспахивала ежедневно на 5 га меньше,

то она бы закончила работу на 2 дня позже. Сколько гектар ов бригада вспахивала ежедневно? Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Kalniyazova Alua.
Х - скорость вспашки, факт, га/сут
T - количество дней вспашки, факт

XT=420

(X-5)*(T+2)=420

XT+2X-5T=430,  2X-5T=10, T=(2X-10)/5

X(2X-10)=2100
XX-5X-1050=0
D=25+4200=65*65
X=(5+65)/2=35 (отрицательный корень отбрасываем, т.к. обратное запахивание пашни это вредительство!)

ответ 35 га\сут, 12 суток работали

пахали бы по 30 га\сут, потратили бы 14 сут.